Franz Waldmüller
(Wien 1894–1966)
Überlebensgroße Statue eines Knaben mit ausgebreiteten Armen, um 1925, an der Plinthe signiert: F. Waldmüller, bezeichnet: Wr. Kunsterzg AG Arsenal, vollplastischer Bronzeguss, patiniert, Höhe ca. 174 cm, Breite ca. 137 cm (SLS)
Der in Wien tätige Bildhauer Franz Waldmüller hat an der Akademie der bildenden Künste studiert und war Mitglied in der Vereinigung der Bildenden Künstler Österreichs. Durch seine Spezialisierung auf bronzene Großplastiken sind auch einige im öffentlichen Raum erhalten.
Vorliegender nackter Jüngling erinnert in seiner Auffassung an die Statue des sogenannten “Betenden Knaben”, der vom griechischen Bildhauer Lysipp um 300 v. Chr. geschaffen wurde.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 16:17
- Dosažená cena: **
EUR 13.000,-
EUR 10.000,- do EUR 14.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Franz Waldmüller
(Wien 1894–1966)
Aukce: | Podzimní aukce |
Datum: | 07.11.2023 - 16:17 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 07.11.2023 |