Klassizistische Tafelserviceteile, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1804
Bestehend aus sechs tiefen Tellern, Porzellan, glasiert, umlaufend gemalter Fries aus Weinlaub alternierend mit Goldpalmetten auf goldener Wellenbordüre und weinroten Akzentlinien, Dm. ca. 25 cm, Höhe ca. 4,4 cm, Jahreszahl (1)804, Malernr. 35., 89 und 109, Weissdrehernummern, unterglasurblauer Bindenschild, Unterseitenrand eines Tellers mit gescharteter Stelle, geringe Altersspuren; zuzüglich: drei ergänzte ovale Platten (Längen ca. 45,5/51/56 cm) sowie Sauciere mit fixer Untertasse (Länge ca. 23,5 cm) mit demselben Dekor in gleichwertiger Ausführung, oberer Saucierenrand mit gescharteter Stelle, teils berieben (10) (SLS)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 16:30
- Dosažená cena: **
EUR 1.170,-
EUR 600,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Podzimní aukce |
Datum: | 07.11.2023 - 16:30 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 07.11.2023 |