Buddha Manjushri, Tibet, 19. Jahrhundert
Vollplastischer Bronzeguss, ziseliert, graviert, feuervergoldet, Höhe ca. 36,5 cm, Boden mit ornamental gravierter Kupferplatte, Altersspuren (SLS)
Provenienz:
Kunsthandel Asiatika Nauert, Wien; Privatsammlung, Österreich
Der Manjushri ist ein Bodhisattva und hilft, die Unwissenheit zu überwinden und Weisheit zu erlangen. Das Schwert soll die Unwissenheit zerschneiden und gleichsam einer Fackel Licht in die Dunkelheit bringen. Die von der Lotusblume in seiner linken Hand gehaltene Schriftrolle stellt sein Erreichen der ultimativen Verwirklichung durch das Aufblühen der Weisheit dar. Er ist der Schutzherr der Gelehrten und Studierenden, gibt Inspiration und Erkenntnis, wenn man ihn anruft.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 16:45
- Dosažená cena: **
EUR 6.500,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Aukce: | Podzimní aukce |
Datum: | 07.11.2023 - 16:45 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 07.11.2023 |