Antiker Ferahan Teppich, ca. 214 x 144 cm, Westpersien, um 1850
Sammler-Teppich mit ungewöhnlichem Lebensbaum-Motiv auf beigem Fond, zentrale Vase mit blühendem und Früchte tragendem Baum, flankiert von Zypressen, dazwischen verschiedenste Vogelpaare, im unteren Feldbereich beißen zwei Schlangen zwei Vögel, oben in den blauen Ecken verschlingen zwei Löwen zwei Kühe, fünffache Bordüre-Anlage mit Trauben-Motiv als Hauptbordüre-Ornament, bedeutendes Beispiel der Teppichrenaissance, die im 19. Jahrhundert das Ferahan Gebiet erfasste, ca. 500.000 Knoten pro m2, mehrere restaurierte Stellen, durchgehend niedriger Flor, Ränder leicht beschädigt (SLS)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 17:10
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Podzimní aukce |
Datum: | 07.11.2023 - 17:10 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 07.11.2023 |