Paar Buchstützen in Form von sitzenden Mönchen, Steffl Fayencen, Wien, um 1935
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; eine Buchstütze in Form eines lesenden, die andere in Form eines schlafenden Mönchs; Glasurunregelmäßigkeiten, beide Figuren im Bereich des Kragens fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Steffl Keramik Wien, Made in Austria, geritzt 4C, eine Figur mit Resten eines alten Vertriebsaufklebers unterhalb; H. 19,4 und 18,7 cm. (SH)
11.10.2023 - 14:16
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 11.10.2023 - 14:16 |