Carl Hugo Pott, 28-teiliges versilbertes Besteckset No 87, Solingen, Entwurf: vor 1960
bestehend aus: sechs Esslöffeln, L. 19,5 cm, sechs Speisemessern, L. 19,8 cm, sechs Speisegabeln, L. 19,4 cm, sechs Dessertgabeln, L. 14 cm, vier Dessertlöffeln, L. 12,1 cm; Metall, versilbert; Klingen aus rostfreiem Stahl; am Griff rückseitig bezeichnet: Firmensignet, C. Hugo Pott Solingen Germany No 787 90 27; die Messerklingen bezeichnet: Solingen Pott Rostfrei Germany; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, zerkratzt; der Entwurf wurde auf der XII. Mailänder Triennale 1960 mit der 'Goldenen Medaille' ausgezeichnet und in Göteborg 1964 ausgestellt. (SH)
11.10.2023 - 14:17
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 11.10.2023 - 14:17 |
Položky z jiných aukcí
- Janos Z. Molnar *
- Poststück - Österr. 1945 - Stempelprovisorium "Payerbach 1" vom 11.9. 1945 nach Wien,
- LKW "VW T6 Kastenwagen KR 2,0 TDI BMT (Euro 6)",