Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Guckkasten, 1925, mit acht eingebundenen Lithographien, jeweils handsigniert: Kubin, ca. 42,3 x 29,5 cm, im Vorsatzblatt nummeriert: XII. von ingesamt 33 Exemplaren der Luxusausabe, mit Texten (Kurzgeschichten mit Bildern von Alfred Kubin), das Buch gedruckt von der Johannes-Presse in der Offizin R. Kiesel zu Salzburg für die "Gesellschaft der 33", die Lithographien gedruckt bei A. Berger, Wien, enthalten: Der Ritt über den Pass, Der müde Sultan, Die Jagd auf den Vammpir, Der Einschleicher, Die Mooshexe, der letzte Landstreicher, Engländerinnen, Eine Wette; 77 Seiten, fester Kartoneinband mit Lederrücken (die Rückenecken bestoßen), WVZ Marks A85
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
17.10.2023 - 15:03
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Alfred Kubin *
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 17.10.2023 - 15:03 |
Místo konání aukce: | Linz |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 160,- -
Vyvolávací cena: