Nach Alexander Rothaug
(Wien 1870-1946) "Skizzen aus Miramar (Mallorca)", 1912, Mappe mit Lithographien in Farbe auf glattem Papier, nach Aquarellen des Künstlers, jeweils im Stein signiert, jeweils auf dem Seidenpapiervorsatz typographisch betitelt und bezeichnet, Darstellungsmaße jeweils ca. 25 x 19 cm, Blattmaße 43 x 33,5 cm, gedruckt und verlegt von Eduard Hölzel/Wien, in Orig.-Halbleinenmappe, das Beiblatt fehlt, die Blätter schwach gebräunt und gering bestoßen, die Seidenpapiervorsätze leicht gebräunt und teils mit Eckoder Randverlusten, die Mappe leicht gebräunt und fleckig, Ecken bestoßen und der Rücken im oberen Bereich mit Verlust, Alters- und Gebrauchsspuren, (5), (RAC)
Diese Publikation erschien 1912 nach der Rückkehr Alexander Rothaugs von einer Mallorca-Reise, zu der ihn Erzherzog Ludwig Salvator eingeladen hatte.
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
19.10.2023 - 10:07
- Dosažená cena: **
EUR 156,-
- Vyvolávací cena:
Nach Alexander Rothaug
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 19.10.2023 - 10:07 |