Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Penthesilea tötet sich", 1969, Kaltnadelradierung auf Bütten Richard de Bas mit dem Wasserzeichen der Edition de Beauclair, signiert OKokoschka, Nr. 89 von 100 nummerierten Exemplaren der Ausgabe A, Plattenmaße 20 x 29,2 cm, Blattmaße 48,4 x 37,2 cm, Blatt 10 des Portfolio: "Heinrich von Kleist: Penthesilea", gedruckt von Hermann Steidle/Essen und 1970 herausgegeben von der Edition de Beauclair/Frankfurt a. M. mit dem Trockenstempel, Wingler/Welz 463, gerahmt, (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
19.10.2023 - 10:13
- Vyvolávací cena:
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 19.10.2023 - 10:13 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 9.000,- do EUR 15.000,- -
Odhadní cena:
EUR 7.000,- do EUR 10.000,- -
Odhadní cena:
EUR 3.400,- do EUR 4.000,-