Stephan Dakon, Mädchen mit Brief, Modellnr: 2046, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Mädchen mit Brief und Schleife im Haar auf Rundsockel; im Bereich des Halses fachgerecht restauriert; Glasurunregelmäßigkeiten, leicht bestoßen; unterhalb gemarkt: gepresste Modellnummer 2046, schwarz gestempelte Dreieckmarke Keramos Wien, geprägt 3, schwarz gestempelt 2; H. 21,8 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 528, Modellnummer 2046.
18.10.2023 - 14:24
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 18.10.2023 - 14:24 |