Viktor Tilgner
(Preßburg 1844-1896 Wien) Schmied - verkleinerte Plastik aus dem monumentalen Josef Werndl Denkmal an der Handel-Mazzetti-Promenade in Steyr, rückseitig signiert: Victor Tilgner, vollplastisch ausgeführter Bronzeguß, patiniert, auf abgetreppten Holzsockel, vorderseitig Messingplakette mit Bezeichnung: Die Beamten des Hüttenwerks Donawitz ihrem hochverehrten Director Herrn Ferdinand Hauttmann in dankbarer Erinnerung Dezember 1897, Gesamthöhe ca. 67,5 cm, Holzsockel gering beschädigt
Josef Werndl (1831-1889) entstammte einer alten Büchsenmacherfamilie. Angefangen als Geselle in Prag, übernahm er das Unternehmen in Steyr und baute es zu einer äußerst erfolgreichen Waffenfabrik aus. Werndl war der Entwickler des bahnbrechenden Tabernakelverschlusses für Hinterlader, mit dem er sich die Aufträge der k. k. Armee sicherte. Der österreichische Bildhauer Viktor Tilgner gilt als Hauptvertreter des Neobarock innerhalb der Plastik der Wiener Ringstraße. Zu seinen Hauptwerken zählt das Denkmal für Wolfgang Amadeus Mozart im Wiener Burggarten.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
31.10.2023 - 15:28
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Viktor Tilgner
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 31.10.2023 - 15:28 |
Místo konání aukce: | Linz |