Biedermeier-Rahmenuhr, um 1840
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit abgeschrägten Ecken, Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, reich floral verziertes und goldgefasstes Holzgehäuse mit verglaster Türe, ca. 49 x 41 x 14,5 cm, Pendel, Schlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, rückseitige Abdeckung ergänzt, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion WARE AUS PRIVATBESITZ
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
09.11.2023 - 15:10
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 09.11.2023 - 15:10 |