Bauernkasten, Alpenländisch 19. Jahrhundert
mittels Keilverbindungen zerlegbarer zweiteiliger Nadelholzkorpus, eintürig, abgeschrägte Ecken, profilierte Sockelleiste und Kranz, in späterer Zeit polychrom neu bemalt mit floralen Bildfeldern, Inschrift mit Besitzermonogramm M. S. und Jahreszahl 1797, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 168 cm, Breite ca. 137 cm, Tiefe ca. 54 cm, beschädigt, Altersund Gebrauchsspuren
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
09.11.2023 - 15:08
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 09.11.2023 - 15:08 |