Klassizistische Kaminuhr, Böhmen 19. Jhdt.,
4/4-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Messingzifferblatt für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, beschriftet Karl Stanzl in Brünn, Alabastergehäuse mit Messingapplikationen besetzt, figuraler Bekrönungsteil, Höhe 39,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse abgerieben/bestoßen, intakt, 1 Kurbel (Pendel fehlt), Teile fehlen, Service wird empfohlen
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
13.11.2023 - 15:44
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 13.11.2023 - 15:44 |
Místo konání aukce: | Graz |