Wiener Empire Kommodenuhr "Rettich in Wien",
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, guillochiertes Zifferblatt, Email Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Bronzelunette, Holzgehäuse, verglaste Pendelschauöffnung, beschnitzte gold gefasste Elemente und Tatzenfüße, Messingapplikationen, späterer Bronze Adleraufsatz, 52 cm, Österreich um 1810/30, stärkere Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:09
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 09.11.2023 - 14:09 |