Wiener Spätbiedermeier Kommodenuhr "Ludwig Helbing in Wien",
qualitätvolles rundes unten abgeflachtes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, weißes Beinglaszifferblatt mit blauen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, vergoldete Bronzelunette verglast, lasiertes faconiertes ornamentiertes Holzgehäuse mit Messingbeschlägen, 34 cm, Österreich um 1850/60, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:16
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 09.11.2023 - 14:16 |