Münzwaagkassette
Nürnberg 18. Jh., Meistermarke am Deckel "Loßkopf mit PD" (Lockner 1391) = Paulus Deinert (gest. 1783), mit acht(von 10) Knopfgewichten aus Messing, Waage aus Messing, Waagschalen mit Meistermarke "Zepter mit IGH" (Lockner 1266) = Georg Jakob Himmler (Meister 1728, gestorben vor 1781), in goldgeprägter und mit rotem Rehleder gefütterter Kassette ca. 19 x 10 x 3 cm.
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
09.11.2023 - 15:25
- Vyvolávací cena:
Münzwaagkassette
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 09.11.2023 - 15:25 |