Thangka "Padmasambhava im "Kupferberg-Paradies", Tibet 19./20. Jh.
Tempera und Goldfarbe auf Tuch, Bildmaße 71,5 x 53 cm, gerahmt, verglast, etwas berieben, (Hr) Dieses Thangka zeigt den tantrischen Meister Padmasambhava inmitten seines himmlischen Palastes. Der dargestellte 'kupferglänzende Berg'Zangdong palri (Tib. zangs mdog dpal ri) liegt im Land Ngayab Lanka Ling (Tib. mag Yab lang ka'i gling) oder Camara. Der Meister sitzend in prunkvollen Gewändern mit einer Schädelschale, zu seinen Füßen befinden sich seine zwei Hauptgemahlinnen, die indische Prinzessin Mandarava und die tibetische Prinzessin Yeshe Tsogyal. Darunter sind seine acht verschiedenen Manifestationen sichtbar, mit denen er die Rakshasa Dämonen besiegt hat. In der Aureole um das Haupt des Padmasambhava schweben himmlische Wesen, im unteren Bildfeld sind verschiedene himmlische und irdische Wesen dargestellt.
Expert: Regina Herbst
06.11.2023 - 14:13
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 06.11.2023 - 14:13 |
Prohlídka: | 31.10. - 06.11.2023 |