Čís. položky 27

Gefäß, China, Han Dynastie (206 v.Chr. - 220 n.Chr.) ,

Irdenware, bauchige Wandung, abgesetzter kurzer Hals, die Schulter und der obere Wadungsteil in zwei Bahnen bemalt und durch applizierte Bänder getrennt, in diesen Bahnen verschiedene applizierte Tiere, u. a. Tiger, Tiger, der einen Hirsch reißt, Hasen, Löwenkopf mit Ring im Maul, Höhe 37 cm, bestoßen, etliche Applikationen fehlen (u. a. Elefant mit erhobenen Rüssel), Teile der applizierten Bänder ausgebrochen. Oxford Thermolumineszenz Gutachten liegt vor. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold

Expert: Regina Herbst Regina Herbst

06.11.2023 - 14:13

Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.11.2023 - 14:13
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 31.10. - 06.11.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.