Hu Zhengyan (ca. 1582-1672), Nachschnitte 18. und 19. Jh.,
Siebzehn Blätter aus:Shizhuzhai shuhua pu (Zehn Bambus Studio Handbücher über Kalligraphie und Malerei, z. B. a)"Lichis in einer Schale mit Gelehrtenstein", (s. Angaben und Blattvergleich, MET, New York, Acc. Nr. CP76), dieses stärker stockfleckig, auf Unterlage l. fixiert, b)"Äpfel an Zweigen", (s. Angaben und Blattvergleich, Harvard Art Museum/Sackler, Nr. 1976.65), minimal fleckig und knitterfaltig, manche Blätter mit Wurmstichspuren, ca. 24,1 x 27,8 cm, plus: Buch:"Die Bildersammlung der Zehnbambushalle", Jan Tschichhold, Zürich 1970,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 14:46
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 06.11.2023 - 14:46 |
Prohlídka: | 31.10. - 06.11.2023 |