Japan, Meiji-Periode, in der Nachfolge der Kano-Schule,
Stellschirm (byobu), sechsteilig, "Fliegende Vögel, Enten und Blüten teilweise im Schilf sowie Blüten auf einem balkonartigen Vorsprung" , Tusche und Farben auf Gold auf Papier, (vergl. mit Stellschirmen Aa 8, Aa 11 a und b, ostasiatische Museum, Köln), shoji (Holzgestell) im guten Zustand, äußere Seiden- und Papierbespannung ebenfalls, insgesamt viele kleine restaurierte Fehlstellen sowie restaurierte Risse, Bildmaße: 107,7 x 169,5 cm (Gesamtmaße: 121,8 x 284,3 cm),
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 16:04
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 06.11.2023 - 16:04 |
Prohlídka: | 31.10. - 06.11.2023 |