Čís. položky 18

Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert

Vier Szenen aus dem Gleichnis Jesu des "Verlorenen Sohnes" (Lukas 15, 11-32), a) Der Abschied des Verlorenen Sohnes, b) Der Verlorene Sohn verprasst seine Habe, c) Der Verlorene Sohn hütet die Schweine, d) Die Heimkehr des Verlorenen Sohnes, Öl auf Leinwand, jeweils zwei auf Spanplatte und zwei auf Hartfaserplatte kaschiert, je ca. 101 x 128 cm, leicht verschmutzt, älter restauriert, Krakelee, etwas nachgedunkelt, Retuschen, Kanten und Randbereich berieben, Ruf 20.000

Provenienz:
Sammlung Reinhold Hofstätter, Wien, Auktion Dorotheum Wien, 10. Mai 2017, Lot 144; sowie vormals Sammlung Walter Salzmann, Wien, Auktion Dorotheum Wien, 16. Januar 1973, Lots 165 -168 (als "Johannes Zick, Lachen bei Ottobeuren 1702-1762 Würzburg, zugeschrieben"). Gerhard Kölsch, Mainz, dem wir für seinen freundlichen Hinweis danken, sieht eine Verbindung dieser Bilder zum Werk des fürstäbtlich fuldischen Hofmalers Emanuel Wohlhaupter (Brünn 1683-1756 Fulda). Er verweist auf Wohlhaupters 1737 entstandene "Verspottung des Sokrates" in der Deutschen Barockgalerie in Augsburg.

Expert: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

22.11.2023 - 14:09

Odhadní cena:
EUR 30.000,- do EUR 40.000,-

Provenienz:

markus.streib@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.11.2023 - 14:09
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 14.11.-22.11.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.