Deutsche/Österreichische Schule, 17. Jahrhundert
Zwei Gemälde (Gegenstücke): a)
Der Hl. Abt Benedikt von Nursia mit den Attributen: Abtstab, vergoldetem Kelch mit Schlange und Buch, stehend vor dem Kloster Monte Cassino, ihm zu Füßen der Rabe, welcher das vergiftete Brot wegbringt; b)
Hl. Scholastica als Äbtissin mit den Attributen: Buch und Taube vor Klosteranlage und Stadt im Hintergrund, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 33 x 39,5 cm, Krakelee, verschmutzt, Retuschen, beschädigter Holzrahmen Ruf 650
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:11
- Dosažená cena: **
EUR 845,-
EUR 1.200,- do EUR 1.600,-
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 22.11.2023 - 14:11 |
Prohlídka: | 14.11.-22.11.2023 |