Čís. položky 35

Frans de Neve (Deneve, Neue)

(Antwerpen 1606 - nach 1687)
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben, signiert unten mittig: F. de Neue pinx(it), Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 115 x 101 cm, alt restauriert, Retuschen, Krakelee, verschmutzt, nachgedunkelt, Randbereich berieben, Keilrahmen zeichnet sich ab, beschädigter teilvergoldeter alter Holzrahmen Ruf 4.000

Altarblätter seiner Hand befinden sich unter anderem im Salzburger Dom, in der Feste Hohensalzburg und der Wallfahrtskirche Maria Plain, sowie an weiteren Orten in Salzburg.

Expert: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

22.11.2023 - 14:17

Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 12.000,-

Frans de Neve (Deneve, Neue)

(Antwerpen 1606 - nach 1687)

markus.streib@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.11.2023 - 14:17
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 14.11.-22.11.2023