Österreichische Schule, 17, Jahrhundert
Christus als Weltenrichter auf Regenbogen und Wolke; die rechte Hand gnadenschenkend, die Linke mit Weisung zur Verdammnis. Er ist umgeben von Heiligen Männern und Frauen, unten der Heilige Michael mit der Waage, rechts davon die Seligen und rechts die Verdammten - Spruch: Stehet auf ihr Todten und komet zum Gericht; sowie am unteren Rand: "Gib Rechenschaft von deiner Haushaltung", Öl auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 105 x 76,5 cm, verschmutzt, berieben, teils fleckig, Farbfehlstellen Ruf 850
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:25
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
EUR 1.700,- do EUR 2.800,-
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 22.11.2023 - 14:25 |
Prohlídka: | 14.11.-22.11.2023 |