August Riedel, Nachahmer des 19. Jahrhunderts
(Bayreuth 1798-1883 Rom) Porträt der "Felice Berardi aus Albano", Öl auf Leinwand, ca. 28 x 23,5 cm, verschmutzt, leicht vergilbt, Retuschen, Krakelee, Randbereich berieben, kleine Farbfehlstellen, beschädigter neuer Holzrahmen Ruf 400
Das Original befindet sich in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung - Neue Pinakothek in München, 1842, Öl auf Leinwand, 75,2 x 61,2 cm, Inv.-Nr.: WAF830, 1843 durch König Ludwig I erworben.
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:34
EUR 800,- do EUR 1.000,-
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 22.11.2023 - 14:34 |
Prohlídka: | 14.11.-22.11.2023 |
Položky z jiných aukcí
- 6 Becher mit Fabriks- und Niederlassungsstandorten der Firma M. Faber & Co,
- Deutsche Karaffe,
- Roco H0, 2 Stk. Dieselloks:
- gestempelt/*/** - Italien - reichh. meist gestempelte Partie Dubl. ca. 1945/ca. 1990,