Moritz von Schwind, zugeschrieben
(Wien 1804-1871 München)
Figurenstudie zu einer der Nixenfreundinnen, wohl der, der schönen Melusine, auf Passepartout sowie rückseitig mehrfach betitelt und beschrieben, Bleistift, Tusche, braun laviert auf Papier, ca. 44 x 28,5 cm, Passepartout, etwas knittrig, gebräunt, verschmutzt Ruf 500
Vgl.:
Otto Weigmann, Schwind, Des Meisters Werke, Der Melusinenzyklus, Stuttgart 1906, S. 499 - 510. Wir danken Frau Dr. Olbrich, die das Werk anhand hochauflösender Fotografien und Beschreibungen begutachtet und zugeschrieben hat (18. September 2023).
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:02
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
EUR 1.000,- do EUR 1.400,-
(Wien 1804-1871 München)
Vgl.:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 22.11.2023 - 15:02 |
Prohlídka: | 14.11.-22.11.2023 |