Bäuerliches Wandkästchen
Nadelholzkorpus, mit einer Türe und offener Ablage farbig floral und mit Furniermalerei staffiert, u. a. mit Quasten, Trauben beschnitzt, abgeschrägte Ecken, geschweifter Volutenkranz, im Giebelfeld Reliefszenen mit dem hl. Georg und hl. Martin, Türe mit beschnitztem Rocaillenfeld, innen bezeichnet und vordatiert: "Georg Grasmair den 20. April 1802", Schloss, Schlüssel, Innenfach, Höhe ca. 77,5 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 800
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:36
- Dosažená cena: **
EUR 1.105,-
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
Bäuerliches Wandkästchen
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 22.11.2023 - 15:36 |
Prohlídka: | 14.11.-22.11.2023 |