Empire Kommodenuhr, Österreich um 1820
quadratisches Messingplatinenräderwerk, Federaufzug, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsindikation, ornamental verzierte Messinglünette, bombierte Verglasung, furniertes architektonisches Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, antikisierende Messingapplikationen, verspiegelte Rückwand, Vasenaufsatz, Balusterfüße, 1 Schlüssel, ca. 58 x 33 x 13 cm, beschädigt, eine Säule gebrochen, Spiegeltafeln fleckig, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 500
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:55
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
EUR 1.000,- do EUR 2.000,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 22.11.2023 - 15:55 |
Prohlídka: | 14.11.-22.11.2023 |