Sonnenuhr, Jahreszahl 1750, Tirol 18./19. Jahrhundert
Solnhofener Platte, reliefiert gearbeitet, ornamental verziert, lateinische Inschrift: tempore tempera tempora/passibus ut tacitis haec transit mobilis umbra/sic transit quidquid maximus orbis habet (Mildere die Zeit durch die Zeit/Wie dieser bewegliche Schatten vergeht mit leisen Schritten/so vergeht auch was immer der größte Kreis in sich trägt), sowie bezeichnet: P(ater) Caetanus Tautterensis Tyrolensis, 1750 39,5 x 39,5 cm, linke Ecke beschädigt, Polstab fehlt Ruf 450
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 16:03
- Dosažená cena: **
EUR 845,-
EUR 600,- do EUR 800,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 22.11.2023 - 16:03 |
Prohlídka: | 14.11.-22.11.2023 |