Die Hl. Familie in der Zimmermannswerkstatt, Tirol, 18. und 19. Jahrhundert
Der junge Jesus hilft seinem Nährvater an der Hobelbank, die Hl. Maria beim Wolle spinnen, vollplastisch geschnitzte Figuren aus dem 18. Jahrhundert, Polychromfassung, in Werkstatt, im 19. Jahrhundert reich ausgestattet, mit verglasten Fenstern und beweglicher Türe sowie u. a. mit Kachelofen, Mobiliar und Werkzeug, vornehmlich Holz, teils farbig staffiert, Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 39,5 cm, Tiefe ca. 27 cm, Altersspuren Ruf 1500
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:16
- Dosažená cena: **
EUR 11.050,-
EUR 2.400,- do EUR 3.000,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 23.11.2023 - 14:16 |
Prohlídka: | 14.11.-23.11.2023 |