Christkind in Schrein, 19. Jahrhundert
Wachsbossiertes Jesuskind in dreiseitig verglastem Schrein im Barockstil, furnierter Nadelholzkorpus, gebeizt, teils vergoldet, abgeschrägte Ecken mit vorgelagerten durchbrochen gearbeiteten Volutenverzierungen, geschweifte Fenster mit reliefierter Akanthusrahmung, vorspringender profilierter Kranz und Sockel, mehrfach konkav und konvex gewölbter Aufsatz mit Akanthusfries, Bekrönung fehlt, ca. 57 x 75,5 x 32,5 cm, Fassungsfehlstellen, alter Wurmfraß, Teile ergänzt Ruf 360
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:19
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
EUR 500,- do EUR 600,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 23.11.2023 - 14:19 |
Prohlídka: | 14.11.-23.11.2023 |