Silber-Reisebecher und Schälchen, Prag, 1. Viertel 19. Jahrhundert
13-lötiges Silber, Becher mit profiliertem Rand und Volutenhenkel, Höhe ca. 6 cm, Schälchen bzw. Untersetzer mit profiliertem Stand und Rand, Durchmesser ca. 13 cm, jeweils mit Besitzermonogramm AL, verschlagenes Prager Beschauzeichen 18?1, Meistermarke AF, Prager Taxfreistempel 1810-24, Gesamtgewicht ca. 336,9 g, originales Etui, außen rotbraunes Leder, innen in schwarzem Samt, Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstelle, Etui beschädigt Ruf 400
Provenienz:
Österreichischer Adelsbesitz
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
23.11.2023 - 14:47
- Dosažená cena: **
EUR 715,-
EUR 600,- do EUR 800,-
Provenienz:
Österreichischer Adelsbesitz
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 23.11.2023 - 14:47 |
Prohlídka: | 14.11.-23.11.2023 |