Antoine Pesne
(Paris 1683-1757 Berlin), Maler Georg Friedrich Schmidt (Schönerhude bei Berlin 1712 -1775 Berlin), Stecher Porträt des Henry Voguell, Esq., Onkel des bekannten Kupferstechers G. F. Schmidt, Groß-Kaufmann in London, Kniestück (im Hintergrund rechts wohl der Tower of London), in der Platte bezeichnet und betitelt, Königlicher Sammlerstempel unten rechts FR (Friedrich Rex?), Kupferstich, 48 x 33,5 cm, gebräunt, Passepartout, Holzrahmen Ruf 360
Literatur:
E. Berchenhagen, P. du Combien, M. Kühe, G. Poensgen, Antoine Pesne, Berlin 1958, S.184 f., Nr.: 321 a)-d), sowie Abb.: 200
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
23.11.2023 - 14:55
EUR 700,- do EUR 1.200,-
Antoine Pesne
Literatur:
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 23.11.2023 - 14:55 |
Prohlídka: | 14.11.-23.11.2023 |