Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519)
Ansicht von Salzburg (Bauzustand um 1460), Blatt CLII und Rückseite (PÄPSTE)
aus der "Schedel'schen Weltchronik", 6. Weltalter, lateinische Ausgabe, Nürnberg, Koberger 1493, doppelseitiger Holzschnitt, koloriert, bezeichnet "Salczbvrga", ca. 24,5 x 53 cm, Blattgröße etwas größer als 39,5 x 53 cm, marginale Bugfalte, minimale Abreibung bei Angabe der Nummer des Blattes, zurückliegend konservatorisch behandelt, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 1.600
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.900,-
EUR 2.400,- do EUR 2.800,-
Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519)
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 23.11.2023 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.11.-23.11.2023 |