Čís. položky 453

Große Lutherbibel

"Kurfürstenausgabe": Erster Titel im Titelkupfer: "Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrifft Deutsch D. Mart. Luth(er). Mit Chursächsischen Privilegio. Gedruckt und verlegt zu Nürnberg durch Wolfgang Endter. Im Jahr 1649", in der Platte signiert: " C. Richter delineavit - Johann Dürr sculpsit", 2. Titelblatt in Rot und Schwarz: "Biblia ... Altes und Neues Testaments Teutsch..."; Portraitstich Christine, Königin der Schweden..., Stich von Dürr, 30 Seiten (S.), ganzseitige Kupferstiche: elf ganzfigurige Portraits von Kurfürst Friedrich III. bis Herzog Bernhard auf 24 Seiten, zwei Pläne Jerusalems, 15 S. Beschreibung Jerusalems, 48 S. Register, Kalenderstich, 1118,416 und 28 Seiten, sechs Titelkupferstiche 1641 bzw. 1649, weitere Stiche: drei Landkarten, zwei Arche Noa, Abend, u. a., Doppelblatt Verlesung der Augsburger Konfession 1530 vor Kaiser Karl V. und Melanchthon, adeliges barockes Wappenexlibris "Christoph ...." (berieben), Rundstempel: "Kirchensiegel der ... Evangelischen Gemeinde zu Thorn", weinroter, allseitig ornamental goldgeprägter Ledereinband mit 6 echten Bünden über Holzdeckeln, gegossene Messingbeschläge (8 Ecken mit Löwen, 2 Hl. Michael als Medaillon, Schließenteile), alter Goldschnitt, ca. 46 x 30 x 14,5 cm, Kanten bzw. Bünde nur wenig berieben, oberes Kapital mit kleinen Einrissen und Fehlstelle, Schließen mit kleinen Lederfehlstellen, erste Blätter im Eck Fingerspuren und leichte Randfleckchen, hin und wieder auch am Rand im Inneren, Jerusalemplan an den Außenrändern minimal gebräunt und rissig. Das Besondere dieser Ausgabe betrifft auch die Textgestaltung, indem bei den Bibeltexten bzw. auch deren Einzelsätzen umfangreiche Erläuterungen Luthers in Klammern eingefügt sind.(Ko) Ruf 2600

Expert: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

23.11.2023 - 15:09

Odhadní cena:
EUR 3.500,- do EUR 4.500,-

Große Lutherbibel

markus.streib@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.11.2023 - 15:09
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 14.11.-23.11.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.