Sammelband mit 19 barocken juridischen Dissertationen
an deutschen Universitäten wie Dresden, Jena, Straßburg, Tübingen, Erster Titel: Discursus juridicus de Consuetudine..., Joh. Bernhard Locher (aus Tirol), Präsid Dominicus Basso, Ingolstadt 1673, Kupferfrontispiz "G. A. Wolfgang f.", 16, 76 Seiten; Zweiter: Dissertatio Debito Bonorum subsidio, Vom PflichtTeil, Henning Sieden, Präsid Peter Müller, Ingolstadt, 1678; letzter Titel: Disputatio juridico de Collatione Bonorum Germanice, Die Einwerffung der Güter, Straßburg 1672, ca. 1000 Seiten, ornamental blindgeprägter Schweinsledereinband über Holzdeckeln und vier echten Bünden, Bindeschnüre, ca. 21x 17 cm, minimal berieben bzw. Patina, Inneres frisch bzw. Seiten mit Bräunung bzw. leichten Flecken, vorderer Deckel dzt. minimal gebogen. (Ko) Ruf 300
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 15:10
EUR 400,- do EUR 500,-
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 23.11.2023 - 15:10 |
Prohlídka: | 14.11.-23.11.2023 |