(Theophil Ehrmann, fortgesetzt von Friedrich v. Lindner, Herausgeber)
Neueste Länder- und Völkerkunde. Ein geographisches Lesebuch für alle Stände., 12 Bände, Prag, Diesbachsche Buchhandlung, 1807-1812, im 12. Band ohne Buchhandlungsangabe: Bd.1 Europa, Iberische Halbinsel, 2. Frankreich, 3. Rußland, 4. Dänemark, Norwegen, Schweden, 5. Schweiz und Italien, 6. Holland und Westfalen, 7. Großbritannien und Irland, 8. Afrika allg., Nord- u. Mittelafrika, 9. Südafrika und Inseln, 10. Asien allg., West- u. Mittelasien, 11. Südasien, 12. Süd- und Ostasien, China, Japan, Korea, Indischer Archipel, ca. 6546 Seiten, acht Bände mit Registern, große Literaturverzeichnisse, 240 ausklappbare, teils kolorierte Kupferstichtafeln (Landkarten, Stadtpläne, Gebäude, Trachten, Tiere etc.), einheitliche Halbledereinbände mit marmorierten Ochsengalle-Buntpapierbezügen, Rückenschildchen aus Leder, Goldprägungen, ca. 21 x 13 cm., Kanten berieben, Ecken teils bestoßen, durchgehend frisch, kaum ein Wasserfleck etc. (Ko) Ruf 400
Insgesamt erschienen 28 Bände.
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 15:12
- Dosažená cena: **
EUR 780,-
EUR 600,- do EUR 800,-
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 23.11.2023 - 15:12 |
Prohlídka: | 14.11.-23.11.2023 |