Gundi Krippel, Obstschale, Tonindustrie Scheibbs, um 1923/33
Keramik, roter Scherben; in blau, grün und braun verlaufend glasiert; Schale ruht auf drei Füßen in Form von plastisch ausgestalteten Weintraubenreben; Glasurunregelmäßigkeiten, berieben, innen leicht zerkratzt; unterhalb gemarkt: geprägtes Firmensignet, geprägt Made in Austria, in schwarz gepinselt 2723 (?); H.9,4 cm, Dm. 21 cm. (SH) Literatur: Hottenroth, Keramikmuseum Scheibbs, S. 9.
08.11.2023 - 10:21
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 08.11.2023 - 10:21 |