Bildteppich / Wirkerei Louise Autzinger-Maak *
, Österreich um 1960, abstrakte, polychorme Darstellung, figurale und landschaftliche Darstellun des Osterspaziergnags, Wolle, eingewebtes Monogramm 'éL. A.' und Sinnspruch: 'UND IMMER INS UNGEBUNDENE GEHET EINE SEHNSUCHT', über Holzleisten gespannt. Maße ca. 117 cm x 160 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.(MHA)
1951 erwarb Louise Autzinger-Maak ihr Diplom an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1952-1954 folgen Studienaufenthalte in Paris und Rom. Auszeichnungen: 1958: Theodor- Körner-Preis; 1959: Preis der Zentralsparkasse der Gemeinde Wien; 1960: Stipendium zum Förderungspreis des Ministeriums für Unterricht, Wien (Wandteppich); 1961: Stipendium zum Förderungspreis des Ministeriums für Unterricht, Wien (Graphik); 1961: Preis des Österreichischen GraphikWettbewerbers im Tiroler Kunstpavillon Innsbruck; Ausstellungen: 1952: Galerie La Dance, Paris (Tanzskizzen); 1954: Galerie Albert I, Brüssel; 1955: Neue Galerie am Johanneum, Graz; 1956: 'Querschnitt 1956' (Wiener Secession); 1957: Erste Kollektivausstellung im Museum für angewandte Kunst, Wien; 1961: Ausstellung im Rahmen des Österreichischen Graphik-Wettbewerbs, Tiroler Kunstpavillion Innsbruck; 1961: Tapisserie Autrichiennes En l'Eglise du Chateau, Felietin, France; 1961: Moderne Wandteppiche aus Österreich, Linz; 1961: Galerie Cittadella, Ascona; 1962: Galerie Läubli, Zürich; 1963: Internationles Kunsthandwerk, Stuttgart; 1963: Biennale Sao Paolo Publikationen: 'Der Aufbau', Wien 1957; 'Alte und moderne Kunst', Wien 1958; 'Der Bau'. Wien 1958/1959; 'Werk', 1962, Zürich. Arbeiten von Louise Autzinger- Maak befinden sich in in- und ausländischen Sammlungen, in öffentlichen Institutionen, in Museen und privatem Besitz, wie der Graphische Sammlung Albertina, Wien; MAK Wien; Bundesministerium für Unterricht, Wien; Kulturamt der Stadt Wien; Kupferstichkabinett Akademie der bildenden Künste Wien; Johanneum, Graz; Museum of modern Art, Cincinnati; Österreichische Galier, Oberes Belvedere, Wien. Provenienz: Privatbesitz, Österreich.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:16
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 22.11.2023 - 14:16 |