Österreich, Militärgeschichte,
“K. K. Kriegsschule in Fragen und Antworten entworfen”, deutsche Handschrift auf Papier, datiert 11. 1. 1805, undeutlich signiert Johann Kathasek (?), 288 S., Register Titelblatt monochrom aquarelliert, ganzseitig kalligraphierte Kapiteltitel, tw. leicht fleckig, S. 1 mit reparierter Fehlstelle ohne Textverlust, Halblederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, etwas fleckig, 8vo.
Die spaltenweise gegenübergestellten Fragen und Antworten betreffen u. a. folgende Themenbereiche: “Uiber die Pflichten und Verhaltungen des Gemeinen, Verhaltung des Gefreyten, Verhaltung des Corporals, Verhaltung des Führers, Wachtverhaltung, Von denen Ehrenbezeugungen, Kriegs Articul Abhandlung, Verhaltung gegen das Hochwürdige, Vom grünen Donnerstag, March Verhaltung, Laager Verhaltung, Cassen Verordnung, Von denen Patrouillen, Alte und neue Kriegs Articul” usw.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 15:36
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 27.11.2023 - 15:36 |
Prohlídka: | 22.11. - 27.11.2023 |