Barockskulptur "Heiliger Nepomuk (Brückenheiliger) 18. Jhdt.,
aus Holz, vollrund, ausgehöhlt geschnitzt, braun gebeizt, ehemals polychrom gefasst, dargestellt als Priester mit Rochett, war böhmischer Märtyrer, lebte Mitte bis Ende des 14. Jhdt. in Prag/Tschechien, Höhe 137 cm, starke Wurm- und Trockenschäden, Reste von Altfassung, Armteile fehlen
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
27.11.2023 - 15:03
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 27.11.2023 - 15:03 |
Místo konání aukce: | Graz |