Drei Sammelkacheln 'Operettenfiguren', Firma Keramos, Wien, bis ca. 1945
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Wandkacheln mit reliefierten Operettenfiguren; teilweise Glasurunregelmäßigkeiten und minimale Bestoßungen; rückseitig jeweils gemarkt: schwarz gestempelte Dreieckmarke Keramos Wien, Ziffer 6 bzw. 5; oberhalb zwei Löcher mit altem Metalldraht bzw. alter Kunststoffkordel zur Aufhängung an der Wand; Dm. 16,5 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 705.
22.11.2023 - 10:22
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 22.11.2023 - 10:22 |