2 Pergamentbilder,
1) Klassizistische Maria mit Kind, 2. Hälfte 18. Jh., Gouache auf Pergament, Fixativmittel, sitzende Maria hält ein naturalistisch dargestelltes Christuskind, im Hintergrund feingemalte Landschaft mit antikisierenden Architekturelementen, rückseitig handschriftlich eingetragener Vermerk und Monogramm "F: C: E V: C:", H. 11 x B. 7,5 cm, Fixativ stark abblätternd, Gesicht des Christuskindes beschädigt 2) Mater Dolorosa, 2. Hälfte 18./19. Jh., Gouache auf Pergament, Pietà- Darstellung vor Kreuz, Christi Leiche naturalistisch mit Todeserscheinungen dargestellt, H. 13,4 x B. 8,4 cm, diverse Knicke im Pergament und fleckig
Was die Verwendung klassizistischer Formen, die allgemeine Farbgebung und die Form der Titel-Buchstaben angeht, zeigt die hier vorliegende Madonna mit Kind viele Analogien mit einem Blatt im Wiener MAK-Archiv. Aufgrund einiger Unterschiede der Körper- und Faltengestaltung sei jedoch die Urheberschaft eines einzigen Malers für beide Blätter eher auszuschließen. Siehe: Offizielle Webseite MAK Wien, URL: sammlung. mak. at/en/col lection_online? id=collect-146363.
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.12.2023 - 10:45
- Dosažená cena: **
EUR 170,-
- Vyvolávací cena:
EUR 170,-
2 Pergamentbilder,
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 04.12.2023 - 10:45 |