Paar Wandteller mit Wartburg und Kaiserschloss Nürnberg, Johann Maresch, Aussig an der Elbe, um 1900
Keramik, heller scherben, farbig glasiert, goldfarben staffiert; Spiegel mit Darstellungen der Wartburg und des Kaiserschlosses Nürnberg; Fahne mit Blütenund geschweiftem Bänderdekor; leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; rückseitig jeweils zwei Löcher mit alter Kordel zur Aufhängung an der Wand; reliefierte Fahnen mit Bezeichnung 'Die Wartburg' geprägt, 5580/5968, bzw. 'Das Kaiserschloss Die Burg Nürnberg', geprägt 3688, 5968, jeweils geprägtes Firmensignet JM; nachträglich mit Stift bezeichnet; Dm. 36 cm, H. 4,8 cm. (SH)
29.11.2023 - 10:20
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 29.11.2023 - 10:20 |