Heinrich Aldegrever
(Paderborn 1502-1555 Soest) Der reiche Mann an der Festtafel (B. 44), Ein Lautenspieler mit einer Frau (B. 172), ein Blatt (Lautenspieler) in der Platte monogrammiert und datiert AG 1537, 6,7 x 6,5 cm und 7,5 x 10,7 cm, bis innerhalb der Plattenkanten geschnitten, beigegeben: Künstler, 16. Jahrhundert Götterfest, Kupferstich auf Bütten (ovaler Ausschnitt), 6,4 x 5,4 cm, auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:46
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Heinrich Aldegrever
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 05.12.2023 - 10:46 |