Seltene Zillertaler Bauerntruhe,
datiert 1805, Werkstatt Finkhauser, Zirbenholzkorpus mit blauem Malgrund und weißer Rocaillenbemalung, 5-feldrige Front mit davon 2 großen Feldern in Bogenform und reicher Blumenbemalung, im Sockelbereich Christus-Monogramm und Jagdszenen, klappbarer Deckel, ca. 91 x 138 x 70 cm, stellenweise restauriert, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.12.2023 - 14:47
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Lidový nábytek |
Datum: | 04.12.2023 - 14:47 |
Prohlídka: | 28.11. - 04.12.2023 |