Bauernschrank,
sogen. Innviertler Vedutenschrank, 1/4 19. Jh., blau grundierter teilweise marmorierter Fichtenholzkorpus, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, prof. in der Mitte nach oben gezogener Kranz, in Form von 4. Veduten-Darstellungen bemalt, datiert 1817, Schloss, Schlüssel, 190 x 125 x 50 cm, schöner, gepflegter Allgemeinzustand. (MIN)
Vergl. Lit.: Oberösterreichische Bauernmöbel, Franz C. Lipp, Seite 286, Abb. 467.
Expert: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 16:20
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Bauernschrank,
Expert: Günther Minichreiter
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Lidový nábytek |
Datum: | 04.12.2023 - 16:20 |
Prohlídka: | 28.11. - 04.12.2023 |