Mater Dolorosa, wohl im 18. Jahrhundert nach gotischem Vorbild gearbeitet
Holz, vollplastisch, hinten abgeflacht geschnitzt, Reste älterer Polychromfassung, Höhe ca. 60 cm, beschädigt, im unteren Viertel durchgeschnitten, Teil angesetzt, Trockenrisse, rechter Arm fehlt,
Provenienz: Kunsthandel Brauner-Runge, Linz
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
07.12.2023 - 12:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Adventní aukce |
Datum: | 07.12.2023 - 12:00 |