Laternenuhr im Barockstil. 19./20. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Federaufzug von Franz Hermle & Sohn, Schwebe-Unruh, Halbstundenschlag auf zwei Glocken, graviertes Zifferblatt, bezeichnet John Smith London, römische Stundenskalierung, arabischer Minuterie, Messinggehäuse, seitliche Türen, graviert mit Darstellung von Kronos und dem Tod mit englischen Sinnsprüchen, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 37 cm, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Alters- und Gebrauchsspuren
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:15
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 21.12.2023 - 15:15 |